Компания "Технолюкс": ремонт и отделка квартир и офисов   |   тел. (495) 967 1220
Молдинги
Меню
Реклама
Контакт
Тел/факс: 967-1220
e-mail: contact@technoluks.ru
далее

Основные направления:

Статьи

Устранение течи в зоне клапана радиатора отопления

В чем причины возникновения течи в зоне клапанов батареи?

Любое соединение, испытывающее определенные нагрузки давления или температурные скачки, рано или поздно теряет стопроцентную герметичность, и в отопительных системах частных домов или квартир это чаще всего проявляется в том, что в зоне крепления клапанов радиатора с трубой, отходящей от стояка, возникает течь. И сначала это может выражаться в очень небольшом эпизодическом подтекании, таком, что и не капает особо на пол, а лишь оставляет небольшие следы на внешних стенках системы.

И главное правило эксплуатации системы отопления — не откладывать устранение течи даже при незначительных симптомах. Причины к этой неполадке, как правило, только две: либо подтекает из места соединения клапана с трубой и самим радиатором из-за разрушения уплотняющего слоя на резьбе; либо проблема заключается в износе уплотняющих деталей самого клапана. В любом случае вам придется откручивать гайку соединения, чтобы понять, в чем причина. Ниже опишем порядок выполнения работ по замене клапана, подразумевая, что с устранением течи из-за уплотнителя на резьбе эти правила тоже помогут вам успешно справиться.

Что следует помнить для правильной замены клапана?

  1. Закройте кран подачи воды в радиатор со стояка отопления в вашей квартире.
  2. Перекройте оба клапана на самом радиаторе до максимума.
  3. Поставьте большую миску или тазик под протекающий клапан.
  4. Ключом отвинтите соединительную гайку на клапане, дайте полностью стечь воде из радиатора.
  5. Осмотрите внимательно наружную резьбу на клапане со всех сторон, чтобы проверить, на месте ли уплотняющая лента, проверьте уплотнители внутри самого клапана (которые доступны без его разборки), и при необходимости замените все деформированные или поврежденные уплотнители на внешней резьбе и внутри клапана.
  6. При необходимости установите новый клапан взамен прежнего (предварительно убедитесь в том, что клапан полностью закрыт и надежно затяните крепежные гайки.
  7. Включите подачу воды к радиатору от стояка отопления, и откройте заглушку клапана.

В чем причина течи?

Внимательный потребитель обнаружит в нашей инструкции отсутствие самого важного элемента — как определить, что причина течи заключалась в неисправности клапана? Дело в том, что радиаторы отопления бывают различных конструкций, которые делятся на категории, и далеко не всегда представляется возможным обследовать для выявления дефектов клапан внутри. Безусловно, можно порекомендовать поэкспериментировать с вашей батареей (если у вас много свободного времени, но лень вызывать мастера из сервисной компании, специализируйщейся на замене радиаторов) — например, заменить уплотнитель на резьбе и прикрутить заново старый клапан, проверить — устранена ли причина течи. Вопрос о том, экспериментировать ли вам в случае возникновения течи, решается обычно самим потребителем или вызванным специалистом по ремонту систем отопления. Разумеется, ответственность за последствия всегда лежит на том, кто непосредственно принимает решения.

Максим Озеров

Контактная информация

119180 г. Москва, 4-й Голутвинский пер., 1/8, стр. 5

Телефон/факс:
+7 (495) 967-1220; 967-3654

Электронный адрес:
contact@technoluks.ru