Компания "Технолюкс": ремонт и отделка квартир и офисов   |   тел. (495) 967 1220
Ремонт квартир и офисов. Тел. 967 1220
Меню
Реклама
Контакт
Тел/факс: 967-1220
e-mail: contact@technoluks.ru
далее

Основные направления:

Статьи

Как грамотно вмонтировать джакузи в санузел

Когда в девяностых годах на российский рынок начали поставлять ставшие популярными большие просторные ванны с гидронасосами для водяного массажа, у нас запомнившееся всем как «джакузи», мало кто из потребителей представлял себе, сколько это может доставить неудобств для самого обладателя такой ванны и для жильцов соседних квартир.

Проблемы из-за непродуманной установки джакузи

Люди, ведь как думали – достаточно просто расширить площадь санузла, сделать косметический ремонт ванной комнаты, заменить сантехническое оборудование и дело в шляпе. Но никто не предполагал того, что работа джакузи по полному циклу с массажом сопряжена с работой насосов (шумы, вибрация). Вдобавок к этому увеличивается весь такой ванны с водой, что не всегда соответствует безопасным нормам весовой нагрузки на локальный участок пола.

Ужесточение правил установки джакузи

Но со временем за дело взяли надзорные органы, поскольку к определенному моменту накопилось достаточно жалоб на то, что среди ночи у соседей громко гудит мотор, или начинается вибрация потолка (а у людей там может быть сделана дорогая лепнина или молдинги из гипса – такие материалы боятся вибрации). Поэтому службы архитектурного надзора пришли к решению строгого согласования подобных перестроек в квартирах, а согласовать можно лишь после предоставления плана подготовительных инженерных работ.

Необходимые инженерные подготовительные работы для установки в санузле джакузи

Прежде всего, необходимо произвести работы по укреплению прочности непосредственно того места, где будет установлена такая ванна. Обязательная установка площадки из материалов, которые эффективно гасят вибрацию и шумы от работающих насосов (это очень актуально в домах, где слабый централизованный напор воды). Но этим подготовительный ремонт ванной комнаты под установку джакуззи не ограничивается. Следует также дополнительно установить и на стены, пол и потолок антивибрационные и антишумовые подушки (материалы такие есть и они сертифицированы в России).

Дополнительные проблемы установки джакузи в загородных домах

Как правило, в коттеджных домах не требуется обязательное согласование при установке джакузи, но это не означает того, что все выше перечисленные работы не следует выполнять – свой покой и безопасность тоже нужно блюсти. Если вы любите украшения ванной комнаты в виде молдингов, то выбирайте молдинги из небоящегося вибрации пластика или искусственного камня.

Существует и еще одна проблема, которая присуща именно загородным поселкам – лимитированные квоты на электроэнергию, на количество сливаемой в канализацию воды. И в загородном коттедже для установки такой энергоемкой системы, как джакузи, желательно заранее позаботиться о том, чтобы работа системы не зашкаливала потребляемую мощность, чтобы слив воды осуществлялся в соответствии с проектной нагрузкой на сливную часть канализации.

Александр Измайлов
эксперт рынка строительных материалов.